Pelouros e tarefas

FUNÇÃO DIRIGENTE
Coordenador Orlando Gonçalves
Área Financeira Orlando Gonçalves, Lurdes Ribeiro
Área Pessoal Orlando Gonçalves
Biblioteca/Arquivo Histórico Ângela Silva
Informação Orlando Gonçalves, Lurdes Ribeiro, Telmo Teixeira
Área Sindical/ Reinvidicações Gerais/ Contratação Coletiva Orlando Gonçalves, Lurdes Ribeiro, Aurora Gomes, Telmo Teixeira

 

 
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO  

Secretaria de Estado Adjunta e da Educação 

Secretaria de Estado da Educação 

Secretaria de Estado da Juventude e do Desporto

Lurdes Ribeiro, Telmo Teixeira, Agostinho Salgado, Isilda Silva,

Filomena Pinto, Pedro Guedes, Susana Santos, Abílio Carvalho,

António Leite Mendes, Helena Peixoto, Carla Nogueira, Isabel Inocentes,

Cláudia Lima, Agostinho Oliveira, Bernardina Possacos, Orlando Gonçalvez 

 

 
MINISTÉRIO DA CINÊNCIA, TECNOLOGIA E ENSINO SUPERIOR   
Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior Lurdes Ribeiro, Ângela Silva, Fernando Cardinal, Rui Oliveira, Marla Pereira

 

 
MINISTÉRIO DA SAÚDE  

Secretaria de Estado Adjunta

Secretário de Estado da Saúde

João Lourenço, Álvaro Agostinho, Rui Brito, Eduardo Magalhães,

José Porfírio Teixeira, Maria Alice Barbosa, Maria de Fátima Silva,

Mário Sobrinho, Paulo Peres, José Carlos Vasconcelos, Rosa Cunha,

Vasco Santos, Edite Alves, Maria Lurdes Matos, Albino Morais, José Barreira,

Cristina Cameira

   
MINISTÉRIO DO TRABALHO, SOLIDARIEDADE E DA SEGURANÇA SOCIAL  

Secretaria de Estado do Emprego

Secretaria de Estado da Segurança Social

Secretaria de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência

Aurora Gomes, Álvaro Leite, António Jorge Oliveira,

Armando Vasco Costa, Maria Rosário Baptista, António Serafim

   
ECONOMIA SOCIAL   
IPSS Aurosa Gomes, Álvaro Leite
Misericórdias  Aurora Gomes, Filomena Miranda
Sanata Casa da Mesericórdia de Lisboa Aurora Gomes, Filomena Miranda
   
MINISTÉRIO DAS FINANÇAS  

Secretaria de Estado Adjunto, do Tesouro e das Finanças

Secretaria de Estado Assuntos Fiscais

Secretaria de Estado do Orçamento

Secretaria de Estado da Administração e do Emprego Público

Orlando Gonçalves
   
MINISTÉRIO DA ECONOMIA  

Secretaria de Estado Adjunto e do Comércio

Secretaria de Estado da Indústria

Secretaria de Estado do Turismo

Secretaria de Estado da Energia

Aurora Gomes, Armando Sousa
   
MINISTÉRIO DA DEFESA NACIONAL  
Secretaria de Estado da Defesa Nacional Aurora Gomes, Armando Sousa
   
MINISTÉRIO DA ADMINISTRAÇÃO INTERNA  

Secretaria de Estado Adjunta e da Administração Interna

Secretaria de Estado da Administração Interna

Aurora Gomes, Miguel Ângelo, Jorge Caldas
   

MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, FLORESTAS

E DESENVOLVIMENTO RURAL

 

Secretaria de Estado da Agricultura e da Alimentação

Secretaria de Estado das Florestas e Desenvolvimento Rural

Orlando Gonçalves, João Rodrigues, Aurora Gomes, Luís Miguel Machado
   
MINISTÉRIO DO MAR  
Secretaria de Estado das Pessoas João Rodrigues, Aurora Gomes, Cristina Cameira, Luís Miguel Machado
   
MINISTÉRIO DA JUSTIÇA  

Secretaria de Estado Adjunta e da Justiça

Secretaria de Estado da Justiça

 

Orlando Gonçalves, Aurora Gomes, Ricardo Guimarães, Joana Dias, Armando Sousa, Paulo Alexandre Fonseca
   
MINISTÉRIO DOS NEGÓCIOS ESTRANGEIROS  

Secretaria de Estado dos Assuntos Europeus

Secretaria de Estado dos Negócios Estrangeiros e de Cooperação

Secretaria de Estado das Comunidades Portuguesas

Secretaria de Estado da Internacionalização 

Orlando Gonçalves, Armando Sousa
   
MINISTÉRIO DA PRESIDÊNCIA E DA MODERNIZAÇÃO ADMINISTRATIVA   

Secretaria de Estado da Presidência do Conselho de Ministros 

Secretaria de Estado e da Modernização Administrativa 

Lurdes Ribeiro, Telmo Teixeira
   
MINISTÉRIO DA CULTURA  
Secretaria de Estado da Cultura Lurdes Ribeiro, Telmo Teixeira
   
MINISTÉRIO DO PLANEAMENTO E DAS INFRAESTRUTURAS  

Secretaria de Estado do Desenvolvimento e Coesão

Secretaria de Estado das Infraestruturas

Aurora Gomes, Orlando Gonçalves, Helena Peixoto
   
MINISTÉRIO DO AMBIENTE  

Secretaria de Estado Adjunto e do Ambiente

Secretaria de Estado do Ambiente

Secretaria de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza

João Rodrigues, Aurora Gomes, Luís Machado
   
MINISTRO ADJUNTO  

Secretaria de Estado  das Autarquias Locais

Secretaria de Estado para a Cidadania e Igualdade

Orlando Gonçalves, Luís Machado
   
FRENTES ESPECÍFICAS  
Aposentados Carlos Cabral
Juventude Helena Peixoto
Mulheres Helena Peixoto
Igualdade Helena Peixoto
Organização Orlando Gonçalves, Lurdes Ribeiro
Paz Orlando Gonçalves, Lurdes Ribeiro
Relações Internacionais Orlando Gonçalves
SHST Eduardo Magalhães, José Porfírio Teixeira
   
FORMAÇÃO PROFISSIONAL SINDICAL  
Ligação ao MSU Orlando Gonçalves, Aurora Gomes
Federação Orlando Gonçalves, Lurdes Ribeiro
CGTP-IN Orlando Gonçalves, Lurdes Ribeiro
Uniões Distritais Orlando Gonçalves e Coordenadores Distritais
Confederação de Quadros Aurora Gomes